Президент Украины Петр Порошенко лишил гражданства бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

«Действительно, такое решение есть. Указ уже подписан», – сказал собеседник агентства.

Ранее о том, что Саакашвили лишили гражданства, заявлял депутат Верховной рады Игорь Мосийчук. По данным издания «Страна», такое решение приняли на основании пункта 2 статьи 9 закона о гражданстве (приобретение лицом гражданства Украины вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов).

Официального подтверждения этой информации нет.

Позднее в Государственной миграционной службе Украины подтвердили данные украинскому ТСН и «Интерфаксу». Как отметили в ведомстве, Саакашвили указал в анкете, что он не находится под следствием на Украине или за ее пределами, хотя был заочно арестован в Грузии.

Михаил Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, после чего его назначили губернатором Одесской области. В ноябре 2016 года экс-президент Грузии заявил об отставке, ссылаясь на усталость «от постоянного обмана и коррупции». Он выступил с критикой украинского руководства и заявил, что создаст в стране собственную партию.