Следователь Главного следственного управления СК по Москве Алексей Островидов, который входил в следственную группу по «болотному делу», написал заявление об уходе. Об этом сообщает РБК.

Среди причин для увольнения офицер указал «профессиональную некомпетентность руководства», а также «противодействие со стороны руководителей в расследовании уголовных дел о бандитизме и убийствах, игнорирование ими требований уголовно-процессуального законодательства».

«Учитывая отсутствие предпосылок к изменению ситуации в лучшую сторону, полагаю для себя невозможным в сложившихся условиях продолжать службу в Следственном комитете Российской Федерации», – написал в заявлении Островидов.

Следователь попросил об увольнении с 1 сентября в связи с выходом на пенсию. Заявление составлено на имя руководителя Главного следственного управления СК по Москве Александра Дрыманова.

Изначально заявление Островидова в фейсбуке опубликовала директор «Руси сидящей» Ольга Романова. Подлинность документа РБК подвердил источник в СК и бывший сотрудник ведомства. 

Островидов работал следователем как минимум с 2010 года, в 2012 году вошел в следственную группу по делу о событиях на Болотной площади в мае 2012 года, которые признали спланированными массовыми беспорядками. Всего в деле фигурировали около 30 человек.