Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал в фейсбуке решение президента Украины Петра Порошенко лишить украинского гражданства бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Медведев рассказал об «удивительной судьбе» экс-губернатора, который был президентом Грузии, а затем его лишили гражданства Грузии. После Саакашвили получил гражданство Украины, был «другом президента Украины» и губернатором Одесской области, а теперь его лишили украинского гражданства.

«Удивительна последовательность украинских властей – принять бывшего президента Грузии в гражданство Украины, сделать его губернатором, лишить гражданства Украины и согласиться на его экстрадицию в Грузию. Все это – неоспоримое свидетельство высочайших моральных качеств двух людей, разыгравших эту фантастическую трагикомедию. Show must go on …» – написал Медведев.

О решении Порошенко лишить Саакашвили гражданства стало известно ранее 26 июля. Основанием стало нарушение экс-губернатором пункта 2 статьи 9 закона о гражданстве (приобретение лицом гражданства Украины вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов).

Как пояснили в Государственной миграционной службе Украины, Саакашвили не указал в анкете, что был заочно арестован в Грузии.

Сам Саакашвили в ответ на решение Порошенко записал видеообращение к президенту Украины. В нем Саакашвили пообещал вернуться в страну.

https://www.youtube.com/watch?v=gWkK5pvkluM&feature=youtu.be