Алексей Хотин, основной владелец банка «Югра», готов предоставить финансовой организации помощь, если ЦБ согласится на ее санацию. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на пресс-службу бизнесмена.

В случае, если будет выбран вариант финансового оздоровления «Югры», Хотин согласен выделить банку 21 млрд рублей, начиная с четвертого квартала 2017 года. «Помимо этого, предполагается реализация высоколиквидных акций компаний, находящихся на балансе банка, в общем объеме 36,3 миллиарда рублей», – отметили в пресс-службе бизнесмена.

Хотин также представил в ЦБ план санации банка, согласно которому 170 млрд рублей Агентству по страхованию вкладов (АСВ) вернут за 10 лет.

10 июля в «Югре» ввели временную администрацию и установили мораторий на требования кредиторов. ЦБ пояснял, что подозревает руководство «Югры» в недостоверности отчетности, манипуляциях с вкладами и выводе активов. В банке ответили, что соблюдали все нормативы, назвав решение регулятора неожиданностью. В связи с этим «Югра» подал иск к ЦБ.

Банк России оценил выплаты вкладчикам «Югры» в 170 млрд рублей, при этом в фонде АСВ осталось 163 млрд рублей.

За день до начала выплаты вкладов Генпрокуратура оспорила действия ЦБ. В ведомстве поясняли, что проверки не выявляли каких-либо нарушений со стороны руководства «Югры». Позднее главу АСВ вызвали в Генпрокуратуру. В Центробанке настаивали на законности всех действий.