Генеральная прокуратура России опротестовала два приказа Банка России, касающиеся работы банка «Югра». Об этом сообщил представитель ведомства Александр Куренной, передает «Интерфакс».

Речь идет о приказах, согласно которым в «Югре» была введена временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ), а также применен мораторий на выплаты кредиторам «Югры».

«Данные приказы изданы безосновательно, так как не было учтено, что Банк России, как при осуществлении надзорных функций, так и в ходе проведения проверок, не выявлял нарушений банком “Югра” обязательных нормативов», – пояснил Куренной.

Центробанк 10 июля ввел в «Югре» временную администрацию сроком на полгода. Кроме того, регулятор установил трехмесячный мораторий на выплаты кредиторам «в связи с неустойчивым финансовым положением <…> и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков». В самом банке решение регулятора назвали неожиданностью, отметив, что соблюдали все нормативы ЦБ.

Мораторий на выплаты кредиторам – страховой случай, поэтому вкладчики «Югры» должны получить страховое возмещение в пределах 1,4 млн рублей. 19 июля АСВ сообщило, что выплаты начнутся 20 июля; их будут производить Сбербанк, «ВТБ 24», Россельхозбанк, банк ФК «Открытие» и «Уралсиб».

Размер страховых выплат вкладчикам «Югры» предварительно оценивался в 170 млрд рублей – они могут стать крупнейшим страховым случаем в истории российского банковского сектора. Предыдущий рекорд по выплатам АСВ – более 64 млрд рублей – был установлен в 2016 году после отзыва лицензии у банка «Интеркоммерц».

Банк «Югра» был создан в 1990 году. На 1 апреля 2017 года он занимал 33-е место по размеру активов среди российских финансовых организаций. В 2016 году основным акционером банка стал совладелец «Горбушкиного двора» Алексей Хотин. После введения временной администрации стало известно, что ЦБ обнаружил в «Югре» признаки манипуляций с вкладами и вывода активов. В частности, банк мог выдавать ссуды «по знакомству или для поддержания отношений», а также активно кредитовал структуры, связанные с его акционерами.