Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Пока эксперты обсуждают последствия для российско-американских отношений принятия Конгрессом США санкционного закона, из поля зрения исчезает глобальный контекст происходящего. Новые санкции запускают (или ускоряют) тенденции, которые окажут сильнейшее влияние на положение и возможности России на мировой арене. Вне зависимости от того, подпишет ли Трамп скандальный закон (Россия на него все равно уже отреагировала), с июля 2017 года можно отсчитывать начало новой геополитической эры.

Санкции за все

Для России в первую очередь, но и для мирового сообщества во вторую главным изменением становится однозначное отвязывание начавшегося геополитического кризиса 2014–2016 годов от украинской проблематики. Политика сдерживания, инициированная Германией и США в марте 2014 года, началась именно с крымских санкций, а затем была расширена после крушения самолета Boeing 777 над Донбассом. Введенные против России санкции были исключительной реакцией на политику Москвы в отношении Украины. Кроме того, и США, и Германия, и Франция, и руководство Еврокомиссии привязывали отмену санкций к тому, как продвигается выполнение Минских соглашений.

Но теперь, впервые с начала украинского кризиса, вопрос проведения санкционной политики в практической плоскости поставлен иначе: в вину России ставится не только и не столько ее политика в отношении Украины (украинская тематика резко регионализируется), сколько активное вмешательство Кремля в выборную кампанию в США и попытки распространения своего влияния в Европе.