Россия потребовала от США отозвать сотни дипломатических и технических сотрудников. Об этом «Интерфаксу» сообщил информированный источник.

«Речь идет не о десятках, а о сотнях», – уточнил собеседник агентства.

В американском посольстве заявили Reuters, что всего в России работает около 1,1 тысячи человек. В эту цифру входят как граждане России, так и США. Только в Москве работает 300 американских дипломатов, остальные находятся в других городах России.

По словам вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, вышлют около 700 американцев, сообщает WSJ. Как передает РИА Новости со ссылкой на источник, речь идет о 200–300 сотрудников. 

Ранее сообщалось, что в России должно остаться 455 сотрудников дипломатических учреждений. Американских дипломатов также лишили права пользоваться дачей в Серебряном бору и складом в Москве.

В МИД пояснили, что ограничения стали реакцией на новые санкции США, которые накануне одобрил Конгресс США. Их осталось подписать президенту США Дональду Трампу. Новые санкции запрещают президенту отменять ограничительные меры указом, как это было раньше. Ему придется согласовывать их с Конгрессом. Они также запрещают частные инвестиции свыше $10 млн в российские приватизационные сделки, а также ограничивают инвестиции в экспортные нефте- и газопроводы до $5 млн.

@widget type=post-embed id=85261

В декабре США выдворили из страны 35 российских дипломатов, а также членов их семей. Они также ограничили доступ к двум резиденциям. Россия добивалась возврата дипломатической собственности, в частности, глава МИД России Сергей Лавров обвинял США в «грабеже средь бела дня». В июне сообщалось, что США вернут резиденции, но снимут с них дипломатический иммунитет.