Россия запретила американским дипломатам пользоваться дачей в Серебряном бору и складом в Москве. Об этом сообщается в релизе Министерства иностранных дел.

Помимо этого Москва потребовала от США до 1 сентября сократить число дипломатов, находящихся в России. Число служащих в американских дипломатических учреждениях в России, таким образом, должно сократиться до 455 человек.

«27 июля Конгресс США завершил процедуру голосования по новому закону, ужесточающему санкции в отношении России. Это еще раз подтверждает крайнюю агрессивность Соединенных Штатов в международных делах. Прикрываясь своей “исключительностью”, США высокомерно игнорируют позиции и интересы других государств», – заявили в российском МИД.

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Москва не стала дожидаться подписания Трампом закона о санкциях, так как «после решения Сената технологически вопрос решен окончательно». Президент России Владимир Путин одобрил введение контрсанкций, отметил он. Пескова цитирует «Интерфакс».

Посол США в России Джон Теффт заявил, что глубоко разочарован и категорически возражает против российских санкций, передает «Интерфакс». 

@widget type=post-embed id=85261

Ранее Сенат США одобрил закон о новых антироссийских санкциях. Его теперь должен утвердить президент страны Дональд Трамп.

После принятия закона, Трамп не сможет отменить ограничительные меры или вывести из под них конкретных лиц личным указом. Такие меры ему придется согласовывать с Конгрессом.

Санкции также запрещают частные инвестиции свыше $10 млн в российские приватизационные сделки, а также ограничивают инвестиции в экспортные нефте- и газопроводы до $5 млн. Отмечалось, что эти ограничения ударят, в частности, по инвесторам газопровода «Северный поток-2».

Российским дипломатам запретили пользоваться посольскими резиденциями в США в декабре 2016 года из-за расширения антироссийских санкций. В июне сообщалось, что американские власти намерены вернуть России две резиденции, но в их отношении введут ограничения. С них, в частности, планировалось снять дипломатический иммунитет.

Заместитель помощника президента США Себастьян Горка в начале июля заявил, что России вернут дипсобственность, если та проявит «добросовестность». Это касалось, помимо прочего, вопроса прекращения огня в Сирии.