США отзовут из России 755 сотрудников дипломатических ведомств, заявил президент Владимир Путин в интервью «России 1».

«755 [дипломатов] должны будут прекратить свою деятельность в Российской Федерации», – сказал президент.

Он назвал эту меру «чувствительной».

@widget type=post-embed id=85261

Российский лидер, кроме того, прокомментировал введение ответных санкций в отношении Соединенных Штатов.

«Мы довольно долго ждали, что, может быть, что-то изменится к лучшему <…> Но, судя по всему, если она [ситуация] и поменяется, то не скоро. Мы должны, я посчитал, показать, что мы тоже уже без ответа ничего оставлять не будем», – пояснил Путин.

Позднее в Госдепартаменте США решение назвали «ничем не оправданным».

28 июля Москва ввела санкции против США, потребовав до 1 сентября сократить число дипломатов в России. Сотрудникам американских дипведомств, кроме того, запретили пользоваться дачей в Серебряном бору и складом в Москве.

Как сообщили Reuters в посольстве США, всего в РФ работает около 1,1 тысячи человек-граждан обеих стран. В Москве находятся 300 американских дипломатов.

Ранее в этот же день Сенат США подавляющим большинством голосов принял законопроект о новых санкциях против России. Теперь законопроект должен подписать американский лидер Дональд Трамп. По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, Трамп не намерен накладывать вето.

В документе вводится запрет на частные инвестиции свыше $10 млн в российские приватизационные сделки и больше $5 млн – в экспортные нефте- и газопроводы. Кроме того, отмену санкций или вывод каких-либо лиц из-под ограничений Трамп должен будет согласовывать с Конгрессом.