Для улучшения отношений с Россией США следует отказаться от «санкционного диктата» и «политической шизофрении», считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его цитирует «Интерфакс».

«Выход из этой ситуации лежит в русле проявления политической воли налаживания отношений, процессе реабилитации от обострения политической шизофрении, фиксировании желания нормализовать эти отношения и отказе от попыток санкционного диктата», – сказал Песков.

28 июля Москва ввела санкции против США, потребовав до 1 сентября сократить число сотрудников дипломатических ведомств до 455 человек. Дипломатам также запретили пользоваться дачей в Сосновом бору и складом в Москве.

@widget type=post-embed id=85261

Как позднее уточнил президент России Владимир Путин, из американского посольства должны уволить 755 человек. В это число войдут как дипломаты, так и граждане России, пояснил Песков.

«Мы довольно долго ждали, что, может быть, что-то изменится к лучшему <…> Но, судя по всему, если она [ситуация] и поменяется, то не скоро. Мы должны, я посчитал, показать, что мы тоже уже без ответа ничего оставлять не будем», – заявил Путин.

По мнению бывшего посла США в России Майкла Макфола, сокращение персонала приведет к значительному увеличению срока выдачи визы россиянам. Ожидание может составить «недели, если не месяцы», сказал он. Песков заявил, что в Кремле не знают, как сокращение штата дипломатической миссии скажется на сроке выдачи виз.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил ранее, что санкции нужны для улучшения отношений с Россией.