Госсекретарь США Рекс Тиллерсон счел санкции способом улучшить отношения с Россией. Его заявление размещено на сайте Госдепа.

«Почти единогласное одобрение законопроекта о санкциях в Конгрессе говорит о сильном желании американского народа добиться от России шагов по улучшению отношений с США. Мы надеемся, что сотрудничество между нашими странами по основным вопросам продолжится, а санкции больше не понадобятся», – сказал госсекретарь..

28 июля сенат США принял законопроект о новых санкциях против России, Ирана и КНДР. Законопроект запрещает президенту США отменять действие санкций. Запрещают также частные инвестиции свыше $10 млн в российские приватизационные сделки, а, кроме того, ограничиваются инвестиции в экспортные нефте- и газопроводы до $5 млн.

Инициативу осталось подписать президенту Дональду Трампу. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что он не намерен накладывать вето на законопроект и одобрит его.

@widget type=post-embed id=85261

Россия в ответ потребовала выслать из страны американских дипломатов и сократить число сотрудников дипломатических учреждений до 455 человек. Их также лишили возможности пользоваться дачей в Серебряном бору и складом в Москве.

Как сообщил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, работы лишатся около 700 человек. В эфире телеканала «Россия-1» сообщили о 745 служащих, причем в их число войдут как американцы, так и граждане России.