Посольство России в США прокомментировало заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона об антироссийских санкциях как о способе улучшить отношения с Москвой. Об этом сообщает «Интерфакс».

Слова Тиллерсона, по мнению посольства, «не могут вызывать ничего, кроме недоумения».

«В Вашингтоне так и не поняли, что методы давления и нажима в отношении России не работают, и уж тем более санкциями не добиться улучшения отношений», – отметили в дипмиссии.

Ранее госсекретарь заявил, что «почти единогласное» одобрение в Конгрессе США законопроекта о новых санкциях против России свидетельствует о желании американцев начать налаживать отношения с Россией. «Мы надеемся, что сотрудничество между нашими странами по основным вопросам продолжится, а санкции больше не понадобятся», – заключил Тиллерсон.

@widget type=post-embed id=85261

28 июля Сенат США подавляющим большинством голосов принял законопроект о новых санкциях против России, ранее этот документ одобрила Палата представителей Конгресса США. Теперь законопроект должен подписать американский лидер Дональд Трамп. По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, Трамп не намерен накладывать вето.

В документе вводится запрет на частные инвестиции свыше $10 млн в российские приватизационные сделки и больше $5 млн – в экспортные нефте- и газопроводы. Кроме того, президент США не сможет отменить санкции или вывести из-под ограничений конкретных лиц личным указом без согласования с Конгрессом.