Самолет авиакомпании S7, на борту которого находится вице-премьер Дмитрий Рогозин, развернулся на пути из Москвы в Кишинев. Об этом сообщает издание Unimedia, ссылаясь на данные сервиса Flightradar.

Лайнер развернулся, достигнув границ Венгрии, и полетел в сторону Москвы.

Скриншот с сайта Flightradar

По данным «Интерфакса», в городе Кишиневе регистрация рейса на Москву началась с опозданием в два часа. До этого сообщалось, что самолет «перенаправлен». В аэропорту устроили акцию протеста против приезда Рогозина, в которой участвует несколько десятков активистов.

Собеседники «Интерфакса» сообщили, что самолет был вынужден развернуться из-за того, что власти Румынии запретили экипажу трансфер через их территорию. Эту информацию агентству РИА Новости подтвердил посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин. Самолет в ближайшее время приземлится в Минске, уточняет «Интерфакс».

https://twitter.com/Rogozin/status/890857660916133889

Позднее о запрете властей Румынии и Венгрии проследовать в Молдавию заявил сам Рогозин.

«Когда пилоты связались с Будапештом и попытались договориться, поскольку топливо на борту ограничено, о транзитной посадке в аэропорту Будапешта с тем, чтобы самолет мог дальше проследовать в Кишинев через румынское пространство, а вопрос по делегации был бы решен дополнительно после консультаций с российским МИДом, Венгрия также отказала и в транзите через свое пространство, и в посадке в Будапеште», – отметил он.

Ранее МИД Молдавии запретил пересекать границу военным самолетам с российской делегацией. По информации «Омеги», 27 июля из аэропорта Кишинева депортировали депутата Госдумы от ЛДПР Павла Шперова.

20 июля Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии (МИДЕИ) направило письмо в посольство России с предложением российской делегации отменить свой визит. Отмечалось, что воздушное пространство Молдавии не могут пересекать российские военные самолеты из-за того, что в аэропортах Кишинева и Тирасполя нет условий для их посадки.

Рогозин в ответ на это заявил: «Я не понял, кто там мне чего запретил. Прилечу обязательно».