Центр по противодействию экстремизму МВД Чечни (центр «Э») начал проверку видео, на котором заснято, как сотрудники правоохранительных органов в Воронеже попытались проверить документы у двух чеченок. Об этом сообщает «Кавказ.Реалии».

Как сообщили изданию в МВД, одна из женщин, которая стала очевидцем происходящего, на видео «высказывает слова, унижающие достоинство человека, либо группы лиц по признакам их принадлежности к определенному полу, расе, национальности и языку». В центре «Э» подчеркнули, что в словах этой женщины, предположительно, могут содержаться признаки преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Инцидент произошел 28 июля. Полицейские в Воронеже потребовали от двух чеченок, гуляющих с грудным ребенком, предъявить документы. Девушки отказались и начали снимать сотрудников правоохранительных органов на телефон, требуя, чтобы полицейские тоже показали удостоверения.

«На нашу просьбу представиться они не реагировали, на просьбу назвать основания своих требований заявили, что на нас платки и длинные юбки, и что мы можем совершить теракт», – сказала «Кавказ.Реалиям» Марха Абдуллаева.

Позже в конфликт вмешались отец и брат одной из девушек – Руслан Абдуллаев и Шамиль Яндарбаев. В результате их задержали за неповиновение полиции.

https://www.youtube.com/watch?v=Z_4HNGE8itQ

Глава Чечни Рамзан Кадыров в инстаграме позже написал, что полицейские принесли извинения участникам конфликта. «Я не знаю, как поступят Руслан Абдулаев, его дочь и другие. Но забыть все это нам всем будет нелегко», – подчеркнул Кадыров.

Следственный комитет и МВД начали проверку. Глава Чечни обсудил этот инцидент с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым. Кроме того, по словам Кадырова, на ситуацию «оперативно отреагировал» председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов.