Мессенджер Telegram перенес часть своих серверов в Иран. Об этом заявил министр коммуникаций Ирана Махмуд Ваези, сообщает Associated Press со ссылкой на иранское агентство ISNA.

По словам Ваези, после встреч властей Ирана с руководителями Telegram менеджмент компании согласился на перенос серверов. Чиновник не уточнил, когда произошли эти встречи и с кем именно.

Позднее 30 июля основатель Telegram Павел Дуров в ответе Associated Press отверг информацию о переносе серверов в Иран, дав ссылку на свое предыдущее сообщение в телеграм-канале. Для тех, кто не читает его канал в Telegram, Дуров опубликовал свое разъяснение на сайте telegra.ph.

23 июля Дуров в своем телеграм-канале заявил, что ни один сервер мессенджера не будет переведен или установлен в Иране. По его словам, компания «предпочтет потерять большой рынок (как произошло с Китаем), чем скомпрометировать хотя бы один байт личной информации своих пользователей».

@widget type=post-embed id=84350

В конце июня Роскомнадзор зарегистрировал Telegram в реестре организаторов распространения информации после того, как Дуров дал на это свое согласие. В соответствии с законодательством, попавшие в реестр компании должны хранить в России информацию о фактах передачи сообщений в течение шести месяцев. В случае обращения силовиков компания обязана их раскрыть. Дуров подчеркивал, что мессенджер не будет передавать персональную информацию о пользователях властям какого-либо государства.