Сообщения о переносе части серверов Telegram в Иран могут быть фейковой новостью или объясняться неправильным переводом. Об этом сообщил основатель мессенджера Павел Дуров. Свои комментарии он опубликовал на сайте telegra.ph.

https://twitter.com/durov/status/891640780774703105

Дуров подчеркнул, что ни один из серверов Telegram не находится на территории Ирана и никогда не будет туда переведен. Об этом же он писал 23 июля в своем телеграм-канале. Как отмечал Дуров, компания «предпочтет потерять большой рынок (как произошло с Китаем), чем скомпрометировать хотя бы один байт личной информации своих пользователей».

Как предположил Дуров, иранские власти, говоря о переносе «серверов Telegram», могли иметь в виду узлы системы доставки контента (CDN), которые мессенджер арендует для локального кэширования данных в той или иной стране. В своем сообщении от 23 июля Дуров отмечал, что на узлах CDN личная информация пользователей не хранится.

О том, что Telegram перенес часть своих серверов в Иран после встреч с иранскими властями, ранее 30 июля заявил министр коммуникаций Ирана Махмуд Ваези. Он не уточнил, когда и с кем именно проходили эти встречи.

@widget type=post-embed id=84350

Дуров неоднократно подчеркивал, что Telegram не станет раскрывать персональную информацию о пользователях властям какого-либо государства. В конце июня Дуров согласился, чтобы Telegram был зарегистрирован в реестре организаторов распространения информации, который ведет Роскомнадзор. Попавшие в реестр компании в течение полугода должны хранить в России информацию о фактах передачи сообщений и обязана раскрывать их по запросу силовиков.