Siemens не разрешил иранской компании Mapna поставлять газовые турбины в Россию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

«Ростех» собирался закупить турбины – аналог SGT5–2000E, которые иранская компания производит по лицензии Siemens. Осенью 2016 года переговоры шли успешно, рассказывают собеседники издания.

В феврале 2017 года глава «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что корпорация находится в завершающей стадии переговоров о покупке турбин у Mapna. Контракт, однако, не заключили, по официальной версии из-за того, что стороны не достигли взаимопонимания.

Один из собеседников РБК рассказал, что в письме к российскому правительству иранцы указали, что им запретила подписывать контракт Siemens. По другой версии, Siemens предупредила Mapna об ухудшении отношений между ними, если те поставят турбины в Россию.

@widget type=post-embed id=85309

О поставке турбин Siemens для строящихся в Севастополе и Симферополе ТЭС Reuters сообщило в начале июля. Компании стало известно, что на полуостров доставили четыре турбины, которые предназначались для проекта в Тамани. Siemens подала иск против «Технопромэкспорта», потребовав вернуть турбины, а также решила прекратить сотрудничество с российскими госкомпаниями.

При этом, по данным Wirtschaftswoche, президент России Владимир Путин в сентябре 2016 года пообещал вице-канцлеру Германии Зигмару Габриэлю, что турбины Siemens не окажутся в Крыму. Представитель немецкого МИД из-за скандала объявил об ухудшении отношений с Россией.