В итоговый список домов, которые снесут в Москве по программе «реновации», попали 5144 дома. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, передает «Интерфакс». Список опубликован на сайте мэрии.

Программа затронет жителей 350 тысяч квартир.

С 1 августа жители этих домов перестанут платить взносы на капитальный ремонт. Первые площадки для строительства домов определят до 1 октября. Первые дома планируется построить до 2019 года.

«Программа рассчитана до 2032 года. Конечно, мы не будем растягивать удовольствие, будем делать все возможное, чтобы реализовать ее в кратчайшие сроки», – сказал Собянин.

Вице-мэр столицы Март Хуснуллин назвал «столицей реновации» район Кузьминки, где снесут 284 дома. Сроки сноса, объем и последовательность определят до конца 2019 года, добавил он.

При этом, как отметил вице-мэр, власти не будут регулировать этажность домов, несмотря на то, что в мае Собянин пообещал не строить на месте хрущевок дома выше 14 этажей.

С мая по июнь жители хрущевок, попавших в предварительный список, голосовали по поводу сноса их дома. Инициативу поддержали жильцы 4079 домов.

Жильцы домов, которые не попали в предварительный список, могли до 1 июля на общих собраниях принять решение о включении их в программу. По итогам собраний число домов под снос увеличилось на 1082 дома.

@widget type=post-embed id=84603

Ранее в столичной мэрии заявили, что нашли первые 20 домов для переселенцев из хрущевок. Жителям пятиэтажек предложат переселиться в «бюджетное жилье». Из 20 домов только строительство пяти находится на завершающей стадии, добавил представитель мэрии.

В июле на ВДНХ открыли шоу-румы будущих зданий.