В Мособлсуде «нейтрализовали» пятерых человек, открывших огонь по конвоирам на заседании по делу «банды ГТА». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

«Перед этим они напали с огнестрельным оружием на конвойных», – рассказал собеседник агентства.

«Московский комсомолец» пишет со ссылкой на источник, что нападавших «ликвидировали». По данным собеседника «Интерфакса», убили троих нападавших, а двоих задержали. Задержанные тяжело ранены, уточняет агентство. РИА Новости со ссылкой на бывшего адвоката обвиняемых пишет о четырех убитых членах «банды ГТА».

Позднее информацию о смерти троих нападавших подтвердили в МВД. Два других участника нападения получили ранения. Одного сотрудника Нацгвардии ранили, а два полицейских получили травмы, сообщили в ведомстве.

Следственный комитет возбудил дело по статьям о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (статья 317 УК РФ), хищении оружия (статья 226 УК) и попытке побега из-под стражи (статья 313 УК).

Как сообщалось ранее, во время заседания один из обвиняемых по делу о «банде ГТА» напал на конвой в лифте. Очевидцы заявляли, что ранения получили двое: пристав и конвоир. Из суда эвакуировали людей.

Источник «Интерфакса» подтвердил, что нападение совершили в лифте. «Завязалась потасовка со стрельбой, которая продолжилась в холле этажа», – сказал собеседник агентства.

По делу «банды ГТА» проходят девять человек, их обвиняют в 17 убийствах, бандитизме, разбое, незаконном хранении оружия и похищении документов. В августе 2016 года они частично признали свою вину.

По версии следствия, участники банды устраивали засады на дорогах в Подмосковье и нападали на водителей автомобилей.