Правовое управление Госдумы вместо Михаила Деменкова возглавит первый замначальника договорно-правового управления ФСБ Екатерина Горбачева. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в аппарате нижней палаты.

Горбачева работает в ФСБ с 1986 года, она занималась подготовкой нормативных правовых актов, экспертизой, а также взаимодействием с парламентом и правительством. Правовое управление, которое она должна возглавить, проводит в том числе лингвистическую и юридико-техническую экспертизы. Эти экспертизы очень важны для законопроектов, их замечания почти всегда учитываются, подчеркнул один из собеседников «Ведомостей». Горбачеву хорошо знают в Государственно-правовом управлении президента, отметили собеседники издания.

Михаил Деменков станет советником спикера и будет заниматься работой совета по законотворчеству, добавили источники газеты.

Они также рассказали, что главой управления по информационно-технологическому обеспечению станет бывший куратор СМИ в «Единой России» Павел Климовский. В его обязанности будет входить работа нового сайта, автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности (АСОЗД). Климовский семь лет руководил пресс-службой МВД, после чего перешел в «Единую Россию», а затем в 2016 году – в «Ростех».