Басманный суд Москвы постановил выдворить из России корреспондента «Новой газеты» Худоберди Нурматова (Али Феруза). Об этом сообщает «Медиазона».

Кроме того, журналиста оштрафовали на пять тысяч рублей. В фейсбуке Али Феруз написал, что после суда его увезли в спецприемник в Сахарово.

Нурматова задержали 1 августа под предлогом проверки документов, после чего его повезли в ОВД для установления личности. У журналиста с собой была пресс-карта. В отделении ему предъявили обвинение по части 3.1 статьи 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ).

За день до этого Нурматов обжаловал отказ МВД предоставить ему временное убежище в России. Как отмечалось, до рассмотрения апелляции он имеет право находится на территории страны.

В середине марта журналиста задержали в Москве за нарушение миграционного законодательства по запросу властей Узбекистана. Он уехал из республики восемь лет назад, по данным «Новой газеты», «тамошние спецслужбы принуждали его к сотрудничеству».

В 2012 году у Нурматова украли паспорт. Восстановить документ он не мог, так как опасался, что в случае возвращения в Узбекистан его обвинят в сотрудничестве с террористами.

Журналист неоднократно просил предоставить ему убежище в России, он обращался в ФМС, к уполномоченному по правам человека и в Совет по правам человека при президенте, но ответов не получил. Об убежище для Нурматова просил главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.