В Минобороны считают данные о большом количестве погибших россиян в Сирии «попыткой дискредитации» военной операции. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, передает «Интерфакс».

«“Рейтер” не в первый раз пытается любыми способами дискредитировать операцию России по уничтожению террористов ИГИЛ и возвращению мира в Сирии», – заявил он, отметив, что заметку опубликовали накануне Дня ВДВ.

Представитель Минобороны заверил, что тайных захоронений российских военных в Сирии нет. «Попытки выдать за них частных лиц, не имеющих отношения к вооруженным силам и тем более к операции в Сирии, – лживы от начала до конца», – добавил Конашенков.

По данным Reuters, с начала 2017 года в Сирии погибли как минимум 40 россиян. Согласно официальным данным Минобороны, с начала года там погибли десять человек.

Среди погибших в Сирии – 17 военных и 21 наемник, а статус еще двух человек агентство установить не смогло. Reuters предполагает, что расхождение официальных данных связано с тем, что Москва не хочет признавать присутствие в Сирии частных военных компаний.

В период с 2015 по 2016 год Минобороны признало гибель 23 военных из России. При этом, по оценке Reuters, в этот период там погибли 36 человек.