Президент США Дональд Трамп не будет принимать меры против энергетических проектов России, считают аналитики, опрошенные Reuters.

«Газпром» сможет продолжить строительство газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток-2». Их строительство, однако, обернется задержками, а стоимость увеличится.

Собеседники Reuters отмечают, что кредиты для инвесторов газопроводов выдаются в Европе под проценты, которые превышают рыночные из-за высокого риска вложений, связанного с санкциями. Из-за этого проекты могут покинуть мелкие инвесторы, а другие потребуют премию за рискованные вложения, полагают эксперты. «Газпрому», возможно, придется взять на себя дополнительные затраты на строительство, а деньги привлекать либо в государственных российских банках, либо в азиатских банках под большие проценты.

Российская сторона в июне-июле ускорила строительство веток «Турецкого потока», писали «Ведомости». В июле стало известно, что «Газпром» начал укладывать трубы для второй ветки газопровода.

@widget type=post-embed id=85261

Как подтвердил собеседник Reuters в «Газпроме», строительство второй ветки ведется на случай, если санкции ограничат работу компании.

2 августа президент США Дональд Трамп подписал законопроект о новых антироссийских санкциях. Согласно документу, запрещаются вложения в российские экспортные нефте- и газопроводы более $5 млн. Сам он счел закон «ущербным».

«Надеюсь, что Конгресс воздержится от использования подписанного закона для того, чтобы помешать совместной с европейскими партнерами работе по стабилизации ситуации на Украине», – заявил Трамп.

Как писала Financial Times, ЕС рассматривает ответные меры против США, если Белый дом введет санкции, не согласовав их с Европейским союзом. Еврокомиссия хотела потребовать от Дональда Трампа «публичного или письменного подтверждения», что санкции не затронут ЕС. Брюссель также рассматривал возможность ограничить действие в Европе тех санкций, которые противоречат их интересам.