Симоновский суд Москвы оштрафовал на 300 тысяч рублей руководителя избирательного штаба политика Алексея Навального Леонида Волкова. Об этом сообщает «Медиазона».

В судебном решении было сказано, что он «с использованием агитационных материалов организовал скрытую форму публичного мероприятия».

Координатора московского штаба Навального Николая Ляскина оштрафовали на 250 тысяч рублей. По словам руководителя юридического отдела ФБК Ивана Жданова, «решение по Ляскину слово в слово совпадает с решением по Волкову».

Волкова, Навального и Ляскина заподозрили в повторном нарушении организации проведения митинга. Навального также оштрафовали на 300 тысяч рублей.

Как пояснили в полиции, претензии к ним связаны с проведением агитационного субботника, который прошел 8 и 9 июля. Тогда в различных городах России задержали десятки сторонников Навального.

Полицейские указывали в рапорте, что субботник был «скрытой формой коллективного мероприятия». По их мнению, футболки и шары с именем политика способствовали «формированию у неопределенного круга лиц положительного отношения к гражданину Навальному».

Волкову и Ляскину вменили организацию митинга из-за того, что они рассказывали про него на YouTube, а Навальный упомянул субботник после выхода из спецприемника. Полицейские указали в протоколе, что Волков вел передачу 7 июля, тогда как на самом деле она вышла днем ранее.

После акций протеста, прошедших 12 июня, Навальному дали 25 суток ареста, Волкову – пять.