В материалах, заполненных полицейскими, обнаружилась фотография политика Алексея Навального с подписью «Нэвэльный». Об этом рассказал сам Навальный.

https://twitter.com/letokot/status/893434262208356353

«Вчера его заметил мой адвокат, когда фотографировал материалы дела (их готовит полиция). Среди протоколов, справок и прочей юридической ерунды есть такая моя фотография, а сверху подпись: “Нэвэльный”. Не хватает только “блэд”», – написал политик.

Мем «Блэд Нэвэльный» появился в апреле. Как поясняет TJournal, он означает стремление политика переложить ответственность за свои ошибки на кого-то другого. Изначально мем пошел от видео, на котором россиянин обращается к бывшему президенту США Бараку Обаме, называя его «Обэмой».

Материалы дела, о которых говорит Навальный, относятся к административному делу, по которому его оштрафовали на 300 тысяч рублей. Ему вменяли организацию «агитационного субботника» в прямом эфире на YouTube. Сам политик указывал, что в тот день находился в спецприемнике. Помимо Навального суд оштрафовал главу его избирательного штаба Леонида Волкова (на 300 тысяч рублей) и координатора московского штаба Николая Ляскина.