Спасатели подняли на поверхность 142 горняка после аварии на руднике «Мир», принадлежащей золотодобывающей компании «Алроса». Об этом сообщили в МЧС, передает «Интерфакс».

Как добавили в ведомстве, спасатели продолжат обследовать рудник в поисках людей. Как позднее уточнили в «Алросе», поиски еще девятерых человек продолжаются.

Ранее глава компании Сергей Иванов объявлял, что в шахте находились 142 горняка. По его словам, всего в смене на руднике «Мир» находились 151 человек, но девять из них остались на подготовительных работах и в шахту не спускались.

4 августа на руднике «Мир» компании «Алроса» произошел прорыв воды, рабочие оказались заблокированы в шахте. Изначально источники в экстренных службах сообщали, что в результате аварии никто не пострадал, и всех горняков подняли на поверхность. Однако позднее стало известно, что часть рабочих осталась в подтопленной части, их поднимали постепенно.

Президент Владимир Путин отправил на «Мир» главу МЧС Владимира Пучкова. Как отмечалось, прорыв мог произойти из-за технологического сбоя в резервуаре хранения воды.