Команда экс-главы ФБР Роберта Мюллера, назначенного специальным советником по расследованию «вмешательства» России в выборы президента США, впервые запросила в Белом доме документы по «российскому делу». Об этом пишет The New York Times.

Речь идет об информации о бывшем советнике президента США по национальной безопасности Майкле Флинне, которой располагает Белый дом. Кроме того, отметила газета, следствие допросило свидетелей, чтобы узнать, получил ли Флинн деньги от властей Турции в последние месяцы предвыборной президентской кампании в США.

Следствие заинтересовали деловые отношения компании Flynn Intel Group с турецкими партнерами. Отмечается, что в 2016 году компания получила $530 тысяч за организацию «кампании по дискредитации оппонента турецкого правительства». Речь идет, вероятно, о Фетхуллахе Гюлене, которого власти Турции считают организатором неудавшегося государственного переворота.

@widget type=post-embed id=83774

Ранее стало известно о намерении Мюллера созвать Большое жюри в Вашингтоне в рамках расследования о российском вмешательстве в выборы. Reuters отмечало, что одной из тем обсуждения станет встреча сына президента США Дональда Трампа с российским адвокатом Натальей Весельницкой до выборов.

Флинн ушел в отставку после публикации The Washington Post, в которой говорилось об обсуждении экс-советником отмены антироссийских санкций с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком. Сначала Флинн эту информацию отвергал, но позже признал, что действительно общался с Кисляком, но разговор шел о высылке из страны 35 российских дипломатов.