Прокуратура Южной Кореи запросила 12 лет лишения свободы для вице-президента и фактического руководителя Samsung Ли Чжэ Ёна, передает AP.

По версии следствия, Samsung перевела на счет компаний, связанных с подругой бывшего президента страны Чхве Сун Силь, около 43,3 млрд вон ($38 млн). Как заявил прокурор, этот инцидент – пример типичных «уютных связей» между правительством Южной Кореи и крупными предприятиями в стране.

Прокуратура утверждает, что деньги правительству направили, чтобы те помогли корпорации в слиянии двух филиалов. При этом переводом якобы занимался лично Ли Чжэ Ён.

Защита Ли Чжэ Ёна не отрицает перевод крупной суммы на счет компании. Они, однако, настаивают, что в Samsung не знали о том, что фонд контролируется подругой президента.

@widget type=post-embed id=75913

Главу Samsung арестовали в феврале 2017 года.

В октябре 2016 года южнокорейские СМИ сообщили, что Чхве Сун Силь принимает за президента решения, связанные с управлением страной, и вынуждает крупные компании делать пожертвования в подконтрольные ей фонды. Президенту Южной Кореи Пак Кын Хе из-за скандала объявили импичмент и предъявили обвинения в злоупотреблении властью, незаконном давлении на крупные компании и разглашении государственной тайны.