У режиссера Кирилла Серебренникова забрали паспорт из-за дела «Седьмой студии». Об этом он рассказал в интервью Suddeutsche Zeitung.

«До сих пор я – лишь свидетель [по делу “Седьмой студии”], но у меня забрали загранпаспорт, я не могу выехать за границу. В сентябре я должен ставить в Штутгарте сказочную оперу “Ганс и Гретель” Энгельберта Хумпердинка. Я надеюсь, что смогу выполнить договор», – сообщил он.

Обыски в квартире Серебренникова и в «Гоголь-центре» прошли в конце мая. По версии следствия, руководство «Седьмой студии» похитило деньги, выделенные на спектакль «Сон в летнюю ночь». При этом прокурор на суде заявил, что спектакль не состоялся, в то время как защита фигурантов дела настаивала, что спектакль поставили и сыграли.

Сам Серебренников проходит по делу свидетелем. Как писал «Дождь», изначально следователи хотели добиться ареста режиссера, но затем неожиданно передумали из-за указания «не трогать» его, которое поступило «сверху». Президент России Владимир Путин назвал организаторов обысков «дураками», а присутствие силовиков в театре «нелепым».

Сейчас фигурантами по делу проходят трое: бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин и бывший главный бухгалтер студии Нина Масляева.