В 2016 году доля учителей, которым «все нравится в их работе в школе», упала с 42% (показатель 2015 года) до 22%. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на опрос Высшей школы экономики и «Левада-центра».

Кроме того, 22% – самый низкий процент за последние четыре года проведения опроса. До этого наименьшие показатели были в 2014 году, когда количество довольных своей работой педагогов составило 28%.

По итогам прошлого года также с 28% до 34% выросла доля недовольных своей зарплатой. Один из авторов исследования Марина Пинская объясняет такие результаты «всплеском инфляции» в 2015 году.

Согласно данным опроса, половина учителей в среднем получают на основном месте работы менее 20 тысяч рублей в месяц, а их средний заработок в 2016 году составил 25 975 рублей. Как отмечается, по официальным данным Росстата, средняя зарплата у педагогов в школах в 2016 году – 33 338 рублей.

Пинская уточняет, что в опросе учителя называли сумму, которую получают на руки, в то время как Росстат подсчитывает начисленную зарплату.

Соответственно, резюмирует издание, педагоги по-прежнему не могут отказаться от сторонних заработков и сосредоточиться на основной работе в своей школе. На это готовы пойти 64% опрошенных, но при условии, если их зарплата будет почти вдвое выше текущей.

«Ведомости» уточняют, что в «майских указах» президента Владимира Путина ставилась цель: увеличить зарплаты учителям таким образом, чтобы к 2018 году она вдвое превышала среднюю по региону и чтобы педагоги могли не заниматься совместительством.