Тверской районный суд Москвы приговорил участника акции «Он нам не Димон» Андрея Косых к 4 годам колонии общего режима. Об этом сообщает «Медиазона».

Прокурор просил для него 4,5 года колонии общего режима.

Косых обвинили в применении насилия к полицейскому (части 1 и 2 статьи 318 УК). По версии следствия, он ударил сотрудника полиции в голову, а затем нанес удар ногой по голове другому полицейскому, от чего тот потерял сознание.

Он признал вину. Адвокат Косых отмечал, что его подзащитный пришел в полицию с повинной.

«Я действительно был не в себе, из-за того, что сразу ни с того ни с сего начались все эти жесткие задержания, я впервые вообще среди такого хаоса нахожусь. Я инстинктивно стал защищать тех, кто, по моему убеждению, не был виновен. Были другие виновные, их нужно было обязательно хватать и наказывать, но я спасал от задержаний именно в эти оба момента. Я ударил сотрудников ОМОН, которые были в полном обмундировании, и поэтому я даже предполагать не мог, что можно ногой, рукой нанести какой-то вред здоровью», – сказал Косых в последнем слове.

Активист находится под арестом с 13 апреля. В июле его арест продлили до августа, причем его адвокат Леонид Альперович поддержал ходатайство о продлении ареста, несмотря на то, что сам Косых просил о переводе под домашний арест, пишет «Медиазона».

@widget type=post-embed id=81194

По делу о митинге 26 марта осуждены трое: Станислав Зимовец, Юрий Кулий и Александр Шпаков. Все они получили реальные сроки, несмотря на то, что Кулий и Шпаков признали свою вину. В суде сейчас также рассматривают дело участника митинга Дмитрия Крепкина, которого обвиняют в нападении на полицейского.