Дочери фигурантки дела «Седьмой студии» Нины Масляевой – Марина и Ольга – рассказали о слежке за ними. Об этом сказано в протоколах их допросов, передает «Интерфакс».

Слежка ведется неизвестными мужчинами, которых якобы наняли «бывшие коллеги» их матери. Это нужно, чтобы выяснить их круг общения и оказать давление на Масляеву, полагают ее дочери.

«Я считаю, что этих людей для слежки могли нанять бывшие коллеги моей матери – [режиссер Кирилл] Серебренников, [экс-гендиректор “Седьмой студии” Юрий] Итин, [бывший директор “Гоголь-центра” Алексей] Малобродский и другие», – заявила во время допроса Марина Масляева.

Следователь по делу сообщил о слежке сотрудникам ФСБ, где пообещали разобраться в ситуации.

Как следует из протокола допроса самой Нины Масляевой, она дала показания на Серебренникова, Итина и Малобродского.

«Итин, Серебренников, Малобродский разработали план для хищения средств, выделенных на проект “Платформа”. <…> Итин, Серебренников и Малобродский с моей помощью производили обналичивание денежных средств, выделенных на проект. Впоследствии в финансовые отчётности по годам мною по согласованию с ними включались заведомо ложные данные», – рассказала она.

В конце мая стало известно о возбуждении дела по поводу хищения бюджетных средств руководством «Седьмой студии». Деньги выделили на спектакль «Сон в летнюю ночь», но следователь заявил, что он не состоялся. В студии настаивали, что спектакль поставили и сыграли, а зрителей попросили это доказать.

По делу проходит три фигуранта: Масляева, Итин и Малобродский. Кирилл Серебренников проходит по делу свидетелем.

Масляева находится под стражей, она полностью признала свою вину. Ранее было известно, что она дала показания на Юрия Итина. При этом на суде стало известно, что ранее ее уже судили за хищение бюджетных средств.

Согласно ее показаниям, Масляева участвовала в обналичивании около 100 млн рублей. После операций деньги оказывались в сейфе компании, а Итин и продюсеры студии якобы использовали их по своем усмотрению. Она пояснила, что для театральных проектов нужны были наличные средства.