Подведомственное Министерству транспорта РФ ФГУП «Спектр» продало Крымской железной дороге (КЖД) рельсы в два раза дороже, чем купило их у РЖД.

Об этом пишет РБК со ссылкой на базу данных «Спарк-Маркетинг».

В 2017 году КЖД заключила со «Спектром» четыре контракта, самым крупным из которых стала поставка рельсов на 289 млн рублей. Само ФГУП купило эти рельсы за 166 млн рублей, что в 1,7 раза меньше цены для КЖД.

Представитель «Спектра» сказал РБК, что стоимость рельсов выросла из-за логистики: доставка включает паромную переправу, специальные поезда, наемные бригады обслуживания и так далее.

Собеседник издания уточнил, что указанные контракты уже проверила прокуратура: «Мы за каждую запятую отчитались». В Минтрансе от комментариев отказались.

РБК уточняет, что после вхождения Крыма в состав России в 2014 году тогдашний глава РЖД Владимир Якунин был против того, чтобы КЖД стала частью монополии. В итоге Крымскую железную дорогу передали в собственность Росжелдора, подведомственного Минтрансу. Сами РЖД напрямую с КЖД почти не сотрудничают, добавляет издание.