Тверской суд Москвы приговорил корреспондента РБК Александра Соколова к трем с половиной годам лишения свободы. Об этом сообщает «Медуза».

Прокурор просил для него 4 года колонии строгого режима. Соколова признали виновным в экстремизме (часть 1 статьи 282 УК РФ). Защита журналиста будет обжаловать приговор.

Суд также признал виновными остальных фигурантов дела – бывшего редактора газеты «Дуэль» Юрия Мухина, его соратника Валерия Парфенова и активиста Кирилла Барабаша. Мухину назначили четыре года условно, Парфенов получил три с половиной года колонии общего режима, а Барабаш – четыре года колонии общего режима. Барабаша также лишили звания подполковника Вооруженных сил. Гособвинение просило для Мухина – четыре с половиной года, для Барабаша и Парфенова – по четыре года.

Следствие полагает, что Соколов вместе с соратниками под видом инициативной группы по проведению референдума «За ответственную власть» продолжили деятельность запрещенной за экстремизм организации «Армия воли народа». Защита настаивала на том, что это две разные организации. По мнению Соколова, его преследуют из-за его журналистской деятельности, в том числе из-за расследования о коррупции при строительстве космодрома Восточный.

«Мемориал» признал Соколова политзаключенным, «Репортеры без границ» потребовали освободить журналиста.

В РБК также отказались принимать решение суда.