У структуры госкорпорации «Ростех», воронежского концерна «Созвездие», который занимается созданием систем связи для военного и гражданского назначения, «в ближайшее время» может смениться владелец контрольного пакета акций. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, с соответствующим предложением о покупке 51% «Созвездия» выступило специально созданное совместное предприятие главы концерна «Калашников» Алексея Криворучко и председателя совета директоров НК-Банка Виктора Григорьева.

В «Ростехе» газете подтвердили факт ведения переговоров, но пояснили, что предложение Криворучко и Григорьева «находится на рассмотрении».

Собеседники «Коммерсанта» также подтвердили отставку нынешнего гендиректора «Созвездия» Александра Якунина, о которой ранее писало «Абирег». Высокопоставленный источник газеты в оборонном комплексе назвал «одной из основных версий» ухода Якунина срыв сроков начала работы фабрики радиоэлектронной продукции «Созвездия» в Воронеже. Отмечается, что посещение открытия завода «даже готовились поставить в план президенту Владимиру Путину». Тем не менее сдачу фабрики в эксплуатацию задержали на несколько месяцев.

По данным собеседников издания, место Якунина займет экс-глава принадлежащего АФК «Система» НПО «Ангстрем» Алексей Бочаров. В «Ростехе» газете подтвердили смену гендиректора, но пояснили, что она проходит «в рамках реализации стратегии электронного кластера». По словам представителя корпорации, утверждение Бочарова на пост гендиректора концерна рассмотрят на собрании акционеров в сентябре.

Якунин занимал свой пост с февраля 2017 года после объединения холдингов «Росэлектроника» и Объединенная приборостроительная корпорация.