«Мегафон» подаст в суд на Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в связи с требованием выровнять тарифы во внутрисетевом роуминге. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на пресс-службу компании.

«Позиция компании не изменилась. Мы уже давно предоставляем возможность выбора нашим абонентам различных тарифных планов, где стоимость разговоров не отличается от домашнего региона, и различные опции, позволяющие оптимизировать расходы абонентов. Сегодня компания направит исковое заявление в суд», – отметили представители «Мегафона».

Позднее в ФАС заявили, что собираются возбудить уголовное дело в отношении трех операторов «большой четверки» за неисполнение предупреждения об отмене внутрисетевого роуминга. Как отметили в ведомстве, только один оператор согласился исполнить предупреждение, но попросил продлить сроки его исполнения. Остальные каких-либо мотивированных ходатайств не направляли.

По информации «Коммерсанта», речь идет о МТС.

В конце июля ФАС завела дело на «Вымпелком», МТС, «Мегафон» и Tele2. Ранее ведомство вынесло предупреждение «большой четверке» операторов и потребовала изменить тарифы по внутрисетевому роумингу в течение двух недель. В ФАС подчеркнули, что речь идет об отмене роуминга. Позднее в ведомстве перенесли срок выполнения предписания до 13 августа.

В «Мегафоне» называли невозможным выполнить требование ФАС в установленные сроки. Как отмечало руководство компании, в случае отмены роуминга внутри сети, «Мегафон» потеряет несколько миллиардов рублей, «которые просто нечем возместить».

О том, что ФАС собирается добиться отмены роуминга в России, глава ведомства Игорь Артемьев заявлял в начале июля. Ранее соответствующий законопроект внесли депутаты «Справедливой России».