Полиция обнаружила «крупный» схрон с оружием на востоке Москвы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

По его словам, арсенал, в котором находились автоматы, пистолеты и патроны к ним, нашли в одном из гаражей, расположенном во Втором Иртышском проезде.

«Проверяется версия, имеют ли отношение боевики, которые были задержаны в Москве по подозрению в подготовке терактов к этому найденному оружию», – сказал собеседник агентства.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов).

Как отметил источник ТАСС, найденный тайник не имеет «никакой связи» с ранее задержанными предполагаемыми террористами.

14 августа ФСБ заявила о задержании четырех человек, подозреваемых в подготовке терактов в столице. По данным спецслужбы, среди них оказались два смертника, эмиссар «Исламского государства» и специалист по изготовлению взрывных устройств.

По данным «Коммерсанта», на «ячейку» ИГИЛ сотрудники спецслужбы вышли, расследуя подготовку терактов в Санкт-Петербурге. В конце июля там задержали семь выходцев из Центральной Азии, которые, согласно их показаниям, хотели пустить под откос скоростной поезд между Санкт-Петербургом и Москвой.

Лефортовский суд Москвы арестовал троих из них: Давлатера Ходжиева, Сулаймона Бурхонова и Сиевушу Давронзода отправили под стражу до 11 октября. Согласно материалам дела, задержанные – граждане Таджикистана. Все три заседания проходили в закрытом режиме. Один из подозреваемых признал свою вину.

Информация о последнем задержанном, гражданине России, не сообщается.