Мосгорсуд смягчил приговор экс-президенту Внешпромбанка Ларисе Маркус до 8,5 лет. Об этом сообщает «Интерфакс».

Маркус обвиняют в хищении более 113 млрд рублей. Ранее суд назначил ей девять лет лишения свободы, гособвинение просило десять лет колонии общего режима. Экс-глава Внешпромбанка признала свою вину. Она с 2015 года находится в СИЗО.

Маркус и ее заместителя Екатерину Глушакову обвиняют в мошенничестве и растрате в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 и часть 4 статьи 160 УК РФ). Глушакову приговорили к четырем годам лишения свободы, суд оставил приговор без изменений.

В деле также фигурирует брат Маркус, фактический руководитель Внешпромбанка Георгий Беджамов, его объявили в международный розыск.

По версии следователей, Маркус с Беджамовым организовали преступную группу, в которую вошла Глушакова и неустановленные лица. Обвиняемые оформляли невозвратные кредиты, списывали средства со счетов вкладчиков без их ведома и выдавали займы фирмам, зарегистрированным на подставных лиц. Ущерб от их действий оценили в 114 млрд рублей.

В январе 2016 года у Внешпромбанка отозвали лицензию, в марте кредитную организацию признали банкротом. На момент отзыва лицензии «дыра» в капитале Внешпромбанка превысила 210 млрд рублей.