Оппозиционеру Сергею Удальцову предлагали дать интервью с заранее подготовленными вопросами и ответами в обмен на условно-досрочное освобождение из колонии. Об этом Удальцов рассказал в эфире телеканала «Дождь».

«Администрация один раз агитировала меня сделать интервью с тем же НТВ или “Россией-1”, не суть, – такого покаянного плана. “Все-таки я осознал, пересмотрел, произошли какие-то события, и теперь я на такой путь уже не встану” – смысл был такой. Сказали: “Сергей, пообщаешься в таком духе, будет у тебя досрочное освобождение”», – пояснил он.

По словам Удальцова, предложение сделали люди, представившиеся «сотрудниками центрального управления ФСИН», однако, по собственным ощущениям оппозиционера, «это были работники ФСБ». Он отказался давать подобное интервью и «каяться в том, что <…> не делал», после чего его несколько раз помещали в изолятор.

Удальцов освободился из колонии в Тамбовской области 8 августа. К сроку в четыре с половиной года его приговорили летом 2014 года; Удальцова признали виновным в организации массовых беспорядков на Болотной площади в 2012 году.

Всего в «болотном деле» фигурировали около 30 человек. Дело было возбуждено после того, как согласованный «Марш миллионов» на Болотной площади 6 мая 2012 года перерос в столкновения между участниками шествия и полицейскими. Следственный комитет позднее назвал столкновения спланированными массовыми беспорядками.