Экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев обвинил главу «Роснефти» Игоря Сечина в провокации взятки, сообщает «Интерфакс».

Прокурор заявил, что Улюкаев требовал $2 млн лично у Сечина. Отмечалось, что взятку Улюкаев потребовал в Гоа во время саммита БРИКС осенью 2016 года.

«ФСБ несколько недель готовилась, ждала, пока я приеду, но я не приезжал… Не дождавшись, пока я приеду, чтобы получить деньги, Сечин лично позвонил мне и уговорил приехать», – сообщил на суде бывший министр (цитата по «Прайм»).

Улюкаев свою вину не признает.

Как заявил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, Улюкаев сам требовал вознаграждение, самостоятельно за ними приехал и уехал с места встречи вместе с деньгами.

Его защита потребовала вернуть дело в прокуратуру из-за нарушений в обвинительном заключении, но суд отказался удовлетворить это ходатайство.

Слушания по делу продолжатся 1 сентября.

На первом слушании по делу экс-чиновник говорил, что провокация могла понадобиться «тем, кто ее организовал».

Алексея Улюкаева задержали в ноябре 2016 года. Как утверждало следствие, его поймали с поличным во время получения взятки. Деньги он якобы потребовал за одобрение сделки по приватизации «Башнефти».

Из обвинительного заключения следует, что Сечин обратился в ФСБ из-за требований Улюкаева. Спецслужба, в свою очередь, привлекла главу госкорпорации «для участия в оперативно-разыскных мероприятиях».