Россияне стали меньше употреблять алкоголь благодаря правильной политике государства и тому, что молодежь начинает осознавать цену своему здоровью. Об этом заявил бывший руководитель Роспотребнадзора, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, передает РИА Новости.

«Я достаточно со скепсисом отношусь, что 39% вообще не пьет у нас, но, тем не менее, скажу, что мы с вами являемся свидетелями всеобщего отрезвления популяции российского народонаселения в процессе его более 3,5 миллионов лет эволюции… Но даже если 3,9% населения россиян скажут о том, что они вообще его не пьют, я просто зальюсь слезами умиления», – сказал он.

По словам Онищенко, «после 300-летнего запоя России пора отрезветь». Он объяснил, что этот срок отсчитывается со времен Петра I, который «в рамках государственной политики спаивал нацию».

Ранее 16 августа ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, показавшие, что 39% респондентов вообще не употребляют спиртных напитков. В 2009 и 2011 годах доля участников опроса, давших аналогичный ответ, находилась на уровне 25% и 29% соответственно.

Кроме того, 44% респондентов заявили, что за последний год стали меньше употреблять спиртного. Для сравнения, об увеличении объемов потребляемого алкоголя заявили 4% участников исследования.

@widget type=post-embed id=74200

По данным Росстата, в январе-июле 2017 года в стране выросло производство водки и коньяка – на 20,5% и 6,7% соответственно по сравнению с тем же периодом прошлого года. Выпуск пива при этом снизился почти на 8%.