Неонацистский сайт The Daily Stormer заблокировали в России по требованию Роскомнадзора. Об этом сказано на сайте ведомства.

«Сайт The Daily Stormer пропагандирует неонацисткую идеологию, возбуждает расовую, национальную и иные виды социальной розни. В связи с этим Роскомнадзор обратился к регистратору доменных имён Ru-center с просьбой в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о прекращении делегирования доменного имени указанного сайта в национальной доменной зоне.ru», – поясняется в сообщении Роскомнадзора.

Как отмечает TJournal, Ru-center фактически проявил собственную инициативу, так как у ведомства не было полномочий запрещать сайт без решения суда.

Ru-center принадлежит холдингу РБК. Его владельцем в июне стал глава группы ЕСН Григорий Березкин.

13 августа на сайте The Daily Stormer появилась статья о погибшей во время беспорядков в Шарлотсвилле Хизер Хейер. Главный редактор портала, неонацист Эндрю Энглин назвал ее в статье «жирной бездетной шлюхой» и «обузой для общества».

После этого провайдер GoDaddy, услугами которого пользовался сайт, отказал ему в обслуживании. Спустя несколько дней стало известно, что сайт переехал в доменную зону ru.

Сайт создали в 2013 году. Издание придерживается антисемитской и нацисткой тематики.