Мужчина, напавший с ножом на прохожих в Сургуте, имел при себе муляж бомбы. Об этом сообщило местное издание «СИА-Пресс» со ссылкой на источники в структурах гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Между тем в МВД не считают версию теракта основной и проверяют психическое состояние нападавшего. Расследование взял под личный контроль председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Нападение на жителей Сургута произошло 19 августа около 11:20. Мужчина ранил ножом семерых человек (в СК сначала сообщили о восьмерых пострадавших), после чего полицейские застрелили его после предупредительного выстрела в воздух.

«Интерфакс» со ссылкой на департамент здравоохранения Югры передал, что четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии, один – в состоянии средней степени тяжести. Еще двое раненых получили медицинскую помощь и отпущены домой.

Мэр Сургута Вадим Шувалов призвал жителей сохранять спокойствие. «Бандит обезврежен, полиция держит ситуацию на контроле. Призываю вас сохранять спокойствие и не делать скоропалительных выводов», – попросил он.

В полиции также отвергли сообщения СМИ о задержании еще одного мужчины, причастного к нападению. До этого издание Ura.ru передавало, что нападавших было двое, а «Эхо Москвы» сообщало о троих нападавших с ножами и огнестрельным оружием.

Как заявили ранее в СК, личность убитого нападавшего установлена, это 23-летний местный житель. По данным «Ленты.ру», это Бобичел Абдурахманов, не состоявший на учете у врачей. Источник Life.ru назвал нападавшего Артуром Гаджиевым и сообщил, что ему 19 лет.