Агентство «К-Информ» выложило в своем инстаграме видеоролик со сценой погони и убийства мужчины, 19 августа напавшего на жителей Сургута с ножом. Внимание на публикацию обратила «Медиазона».

https://www.instagram.com/p/BYAkkGElo23/?taken-by=kinform

В Следственном комитете (СК) 19 августа сообщили, что нападавшего застрелили полицейские «в целях пресечения противоправных действий». В МВД позднее уточнили, что до этого сотрудники полиции дали предупредительный выстрел в воздух.

20 августа официальный представитель СК Светлана Петренко заявила, что нападения на жителей Сургута совершил местный житель 1998 года рождения (до этого сообщалось, что он 1994 года рождения). Имя нападавшего официально не называется, источник «Ленты.ру» говорил, что речь идет о Бобичеле Абдурахманове, по данным Life.ru – это Артур Гаджиев.

В результате нападения семеро человек были ранены; четверо из них по-прежнему остаются в больнице, один – в тяжелом состоянии. Еще двое после получения медицинской помощи отправлены домой.

В связи с нападением возбуждено уголовное дело по признакам преступления «покушение на убийство», дело передано в Главное следственное управление СК. Петренко отметила, что «следствие рассматривает все возможные версии совершенного преступления».

Вечером 19 августа ответственность за нападения взяло на себя «Исламское государство». В МВД ранее говорили, что версия теракта не является основной.