Вице-президентом холдинга «Цитадель», работающего в сфере информационной безопасности, стал бывший глава управления «К» МВД Борис Мирошников. Осенью одним из руководителей компании также может стать глава Центра специальной техники ФСБ Сергей Ефремов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, сам Мирошников подтвердил информацию о своем назначении.

Как пояснило издание, «Цитадель» намерена участвовать в создании оборудования для реализации законов «О безопасности критической информационной инфраструктуры», подписанных президентом России Владимиром Путиным 26 июля.

Согласно правилам, вступающим в силу с 1 января 2018 года, сети и информационные системы госорганов, предприятий оборонной промышленности, транспорта и кредитно-финансовой сферы должны быть защищены от хакерских атак. Эти сети подключат к Государственной системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак при ФСБ.

Какое оборудование понадобится для реализации законов, пока не уточняется, подчеркнуло РБК.

«Цитадель» основал Антон Черепенников вместе с партнерами в 2015 году. Основная деятельность холдинга – создание для силовиков программного обеспечения и оборудования для прослушки.

Как указало РБК, Черепенникову принадлежат 75,85% «Цитадели». Кроме того, он создал проект в сфере киберспорта под названием Virtus.pro, в компанию вложил $100 млн USM Holdings миллиардера Алишера Усманова.

Мирошников работал советником гендиректора платежного сервиса Cyberplat, с 2001 по 2011 год возглавлял управления «К» МВД. Основатель «Евросети» Евгений Чичваркин неоднократно обвинял Мирошникова в организации «атаки» на его компанию, из-за чего он он был вынужден продать свои активы и переехать в Великобританию.