Дочерняя структура «Альфа-Групп» – управляющая компания (УК) «Альфа капитал» – отозвала письмо с заявлением своего аналитика о рисках четырех российских банков. Об этом РБК сообщили в пресс-службе «Альфа капитала».

«В пятницу письма, направленные ранее сотрудником компании Сергеем Гавриловым, отозваны. Таким образом, были полностью дезавуированы прошлые заявления сотрудника», – рассказали в пресс-службе.

Кроме того, компания направила оперативную информацию в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), а ответ на запрос пообещала дать в установленный срок – 21 августа.

16 августа «Альфа капитал» разослал своим клиентам письмо, в котором предупредил о рисках, связанных с четырьмя банками из топ-15 российских финансовых организаций («Открытием», «Бинбанком», Московским кредитным банком и Промсвязьбанком). УК также рекомендовала клиентам «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы России».

В Альфа-банке назвали это письмо «сугубо частным мнением» менеджера «Альфа капитала» и не соответствующим действительности, так как Альфа-банке не имеет достоверных данных о проблемах в указанных финансовых организациях.

Из-за рассылки письма Центральный Банк России начал проверку. Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров разглядел в действиях «Альфа капитала» признаки дискредитации конкурентов и пригрозил уголовным делом, если банк не отзовет письмо.