Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пришла к выводу, что стоимость внутрироссийского роуминга оказалась высокой из-за завышенных операторами «большой четверки» цен за обслуживание чужих абонентов. Об этом пишут «Ведомости».

Внутрироссийским называют тот роуминг, в который попадает абонент, когда уезжает из своего домашнего региона в такой субъект, где у его оператора нет собственной сети. У МТС, «Мегафона» и «Билайна» есть сети по всей стране, за исключением Крыма. Сеть Tele2 отсутствует в 20 регионах.

По данным ФАС, стоимость за обслуживание чужих абонентов во внутрироссийском роуминге превышает аналогичный тариф для собственных клиентов в тысячи раз. У «Мегафона» – до трех тысяч раз, у «Билайна» – до 1970 раз, Tele2 – до 5280 раз, при этом у МТС – до 22 раз.

В ФАС сочли такие тарифы необоснованными, так как оператор при обслуживании чужого абонента «не несет в полном объеме затраты, которые он несет при оказании услуги связи своему абоненту, в частности затраты на рекламу, операционное обслуживание», отметила газета. В службе сочли, что межоператорские тарифы не должны быть выше, чем ставки для своих абонентов.

Ранее ФАС завела дело на «Вымпелком», МТС, «Мегафон» и Tele2. Как пояснили в службе, операторы должны были внести предложения по изменению национального роуминга, но не сделали этого.

Позднее в ФАС заявили о намерении возбудить уголовное дело в отношении трех операторов «большой четверки» за неисполнение предупреждения об отмене внутрисетевого роуминга. По данным службы, только один оператор согласился исполнить предупреждение, но попросил продлить сроки его исполнения. Как писал «Коммерсантъ», речь шла об МТС.

«Мегафон» из-за этого требования собирался подавать в суд на ФАС, но позднее передумал.