Фото: Ted Soqui / Corbis / Getty Images

Фото: Ted Soqui / Corbis / Getty Images

В понедельник Генпрокуратура Украины и местная полиция провели обыск в офисе блокчейн-проекта Swiscoin. Его создателей подозревают в хищении $500 тысяч, которые проект привлек через ICO (Initial Coin Offering). Подозреваемым грозит до 12 лет тюрьмы. Во время обыска у них нашли автомат Калашникова с боеприпасами, а также чемоданы с венесуэльскими боливарами – Republic уже писал, как эта валюта используется в мошеннических схемах.

Только за 2017 год разные компании привлекли с помощью ICO более $1,2 млрд, подсчитала в июле консалтинговая компания Smith & Crown. Сейчас эта цифра уже больше на пару сотен миллионов долларов, а к концу года не исключено, что приблизится и к $2 млрд. Для сравнения: за весь 2016 год проекты через ICO привлекли только $100 млн. Отчасти такой популярности способствовал резкий рост курса биткоина и других криптовалют (в ходе ICO средства привлекаются в криптовалютах), однако и самих проектов, выбирающих такую форму привлечения денег, стало на порядок больше.

Бурный рост числа успешных ICO породил большое число историй успеха, когда инвесторы зарабатывали сотни процентов сверх вложенной суммы. Но есть проблема: рынок ICO не регулируется почти ни в одной стране. Поскольку количество ICO будет в ближайшее время только расти, мы решили составить правила, которым нужно следовать тем, кто решит попробовать себя в качестве инвестора.