Режиссера Кирилла Серебренникова задержали по подозрению в мошенничестве на 68 млн рублей, сообщается на сайте Следственного комитета.

По версии СК, Серебренников организовал хищение этой суммы, выделенной в 2011–2014 годах на проект «Платформа». В ближайшее время следствие предъявит режиссеру обвинение. Как рассказал источник «Интерфакса», показания на Серебренникова помимо экс-бухгалтера Нины Масляевой дала сотрудница бухгалтерии Татьяна Жирикова, проходящая по делу свидетелем, а также «другие лица».

В мае дома у Серебренникова и в «Гоголь-центре», где он работает художественным руководителем, прошли обыски по делу о хищении денег, которые из бюджета выделили «Седьмой студии». Режиссера по этому делу допросили как свидетеля.

Как писал «Дождь», СК хотел арестовать Серебренникова, но передумал из-за указания «не трогать» его, которое поступило «сверху». Президент России Владимир Путин до этого назвал организаторов обысков «дураками».

По делу «Седьмой студии» были арестованы бывший гендиректор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, экс-бухгалтер студии Нина Масляева и бывший генеральный директор «Седьмой студии» Юрий Итин.