Режиссера Кирилла Серебренникова отправили под домашний арест до 19 октября по делу о мошенничестве в «Седьмой студии». Трансляцию из зала суда вел «Дождь».

О домашнем аресте ходатайствовало следствие. Защита просила освободить режиссера под залог в 68 млн рублей (именно такую сумму ему вменяют). Серебренникова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статья 159). Он не признает своей вины. Защита обжалует решение суда.

Позднее ситуацию прокомментировал министр культуры России Владимир Мединский. «Это очень печальная ситуация. Очень прискорбная», – приводит его слова «Интерфакс».

Серебренникова задержали 22 августа в Санкт-Петербурге и доставили в Москву. Он провел ночь в СИЗО на Петровке. «Не бьют, и за это спасибо», – сказал режиссер в интервью «Московскому комсомольцу». Он назвал уголовное дело «безумием» и пообещал написать об этом книгу.

По версии следствия, Серебренников организовал хищение 68 млн рублей, выделенных в 2011–2014 годах на проект «Платформа». Как отмечалось, обвинения режиссеру предъявили на основании показаний экс-бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, сотрудницы бухгалтерии Татьяны Жириковой и «других лиц». На суде следователь заявил, что вина Серебренникова «подтверждается показаниями бывшего директора “Седьмой студии” Юрия Итина».

Поручителями за режиссера выступили десятки деятелей культуры, в том числе Ирина Прохорова, Филипп Киркоров, Андрей Малахов, Федор Бондарчук, Данила Козловский, Чулпан Хаматова, Иван Ургант и Константин Хабенский.

В конце мая по делу о хищении выделенных «Седьмой студии» денег дома у Серебренникова и в «Гоголь-центре» прошли обыски. Фигурантами дела стали бывший гендиректор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, Масляева и Итин. Новым фигурантом стала продюсер Екатерина Воронова, ее объявили в федеральный розыск.

Серебренников ранее был в статусе свидетеля. По данным «Дождя», СК хотел арестовать режиссера, но передумал из-за указания «сверху».